L'albo d'oro

La vincitrice del giro 2016
La vincitrice del giro 2016

Edizione 2016
1. NIEWIADOMA Katarzyna (RABOLIV) 2. LICHTENBERG Claudia (LOTTO SOUDAL LADIES) 3. PALADIN Soraya (TOP GIRLS FASSA BORTOLO)
Edizione 2015
1. Amanda SPRATT (ORICA - AIS) 2. Anna Maria STRICKER (INPA SOTTOLI) 3. Lara VIECELI (SC MICHELA FANINI)
Edizione 2014
1. Valentina SCANDOLARA (ORICA - AIS) 2. Giorgia BRONZINI (WIGGLE HONDA) 3. Rossella RATTO (ESTADO DE MEXICO FAREN)
Edizione 2013
1. Evelyn STEVENS (SPECIALIZED LULULEMON)  2. Tatiana GUDERZO (MCIPOLLINI GIORDANA) 3. Tatiana ANTOSHINA(MCIPOLLINI GIORDANA)
Edizione 2012
1. Linda Villumsen (Greenedge - AIS)  2. Olga Zabelinskaya (Rusvelo) 3. Emma Pooley (AA Drink Leontien NL)
Edizione 2011
1. Judith Arndt (HTC Highroad women)  2. Emma Johansoon (Hitec Products UCK) 3. Tatiana Guderzo (MCipollini)
Edizione 2010
 1. Emma Pooley (Cervelo Test Team) 2. Judith Arndt (HTC Columbia women) 3. Claudia Hausler (Cervelo Test Team)
Edizione 2009
1. Nicole Cooke (Vision 1 Racing) 2. Carla Ryan (Cervelo Test Team) 3. Svetlana Bubnenkova (Fenix)
Edizione 2008
1. Fabiana Luperini (Menikini Selle Italia) 2. Mara Abbott (Team High Road) 3. Claudia Hausler (Equipe Nürnberger)
Edizione 2007
1. Edita Pucinskaite (Equipe Nürnberger) 2. Fabiana Luperini (Menikini Selle Italia) 3. Trixi Worrack (Equipe Nürnberger)
Edizione 2006
1. Svetlana Bubnenkova (Fenix Colnago) 2. Nicole Braendli (Team Bigla) 3. Edita Pucinskaite (Nobili Rubin. Menikini)
Edizione 2005
1. Svetlana Bubnenkova (Pmb Fenix) 2. Nicole Braendli (Team Bigla) 3. Judith Arndt (Equipe Nürnberger)
Edizione 2004
1. Tina Liebig (Equipe Nürnberger) 2. Zinaida Stahurskaya (Fanini System Data) 3. Modesta Vzesnaiuskaite (Safi-Pasta Zara)
Edizione 2003
1. Luisa Tamanini (Team 2002 Aurora) 2. Susanne Ljungskog (Catalunya Aliverti Kookai) 3. Jolanta Polikteviciute (Team 2002 Aurora)
Edizione 2002
1. Fabiana Luperini (Edil Savino Anusca) 2. Nicole Brandli (Acca Due O Pasta Zara) 3. Zinaida Stahurskaia (Usci Chirio)
Edizione 2001
1. Fabiana Luperini (Edil Savino Anusca) 2. Rosalisa Lapomarda (Rosa dei Venti) 3. Alessandra Cappellotto (Gas Sport Team)
Edizione 2000
1. Pia Sundsted (Sport Team Gas) 2. Fabiana Luperini (Sport Team Gas) 3. Svetlana Boubnenkova (Edil Savino)
Edizione 1999
1. Fabiana Luperini (Sport Team Gas) 2. Svetlana Boubnenkova (Alfa Lum William A.) 3. Pia Sundsted (Sport Team Gas)
Edizione 1998
1. Monica Bandini (Edil Savino) 2. Fabiana Luperini (Sprint Energia dalla frutta) 3. Samariba Joane Arroia (Vittorio Veneto)
Edizione 1997
1. Pia Sundsted (Sanson) 2. Fabiana Luperini (Sanson) 3. Barbara Hebb (Fanini Toscana Record)
Edizione 1996
1. Fabiana Luperini (Sanson) 2. Vera Holfer (Germania) 3. Alessandra Cappellotto (Sanson)
Edizione 1995
1. Fabiana Luperini (Sanson) 2. Roberta Bonanomi (Merate) 3. Singrid Corneo (Csl Ju Sport Gorla)
Edizione 1994
1. Imelda Chiappa (Merate) 2. Roberta Bonanomi (Merate) 3. Fabiana Luperini (Sanson)
:: Polisportiva Faedo Grumo - Via Pineta, 38 - 38010 Faedo (Trento) ::